当前位置: 首页   ->   政务公开   ->   基础信息公开   ->   建议提案结果公开

关于灵山县第十七届人民代表大会第三次会议第102号代表建议的答复

2018-08-27 15:49 来源:灵山县人大办 【打印本页】 分享到:       【字体: 大   中   】   

  陈祥春代表:

  你在灵山县第十七届人民代表大会第三次会议上提出的《关于要求维修209国道檀圩至武利路段的建议》收悉,感谢你对我们工作的监督和支持。现就所提的问题答复如下:

  近年来,由于我县经济迅速发展,209国道檀圩至武利段的公路交通运输量的倍增,特别是超载超限车辆的长期碾压、公路沿线两侧石场运输车辆及加水站排水不畅更是进一步加快了公路路面病害的发展,造成了209国道檀圩至武利段的公路路况非常差,特别是209国道檀圩镇龙窟塘石场搅拌场至六莲塘路段尤为严重,给公路养护部门造成了很大的压力,也给我县车辆通行及群众生产生活带来了严重影响,更影响了我县的交通形象。

  收到你的建议后,我局立即组织有关人员对你建议的路段进行了调查,并积极做好以下几方面的工作:

  一、制订整改目标

  (一)养护管理

  1.近期目标:加强对公路路面面的日常养护,提高路面修补质量,确保路面行车安全畅通。

  2.远期目标:一是完善一级公路平交至二级公路路段的路面大修改造;二是向上级申报项目争取资金,争取尽快完成路面大修,通过路面大修改善公路服务水平。

  (二)路政管理

  依据《公路法》、《公路安全保护条例》相关规定,车辆水泥残液抛洒浆污染公路路面是涉路违法行为,对交通安全和群众出行造成隐患,抛洒的水泥浆体在公路上凝固后,公路养护职工也非常难以清理。

  针对此类违法行为,我局已派路政执法人员到该路段严厉查处违法行为、消除道路安全隐患、服务群众畅通出行。对超限运输抛洒水泥浆、严重污染公路的涉路违法行为开展集中执法行动,依法以常态化管理措施,有效遏制抛洒水泥浆严重污染公路的涉路违法行为发生。

  二、落实整改措施

  (一)养护管理

  1.对209国道檀圩至武利特别是209国道檀圩镇龙窟塘石场搅拌场至六莲塘有坑洼的路段,立即组织公路养护人员进行维修整改。加强日常养护,做好预防性养护,及时修补路面坑槽并提高路面修补质量,确保路面安全畅通。

  2.积极向上级主管部门申请资金对路面坏烂路段进行维修。

  3.积极主动通过地方政府,联合组织交警、国土、安监、环保、规建所等有关部门及G209线檀圩镇武利镇公路沿线村委对公路沿线的石场、加水站进行整治,明确各自职责并督促有关单位管理好沿线石场,不让出入石场的运料车在公路上散落石料、泥等,同时对影响公路排水的非法道口进行整治,通过整治,延缓公路路面病害的发展。

  4.积极向县人民政府、治超办汇报当前209国道檀圩至武利路段车辆违法超限运输现状及其对公路造成的损害情况,请求组织开展联合治超专项行动,进一步推进建立联合执法常态化机制;积极联合公安交警、交通运输等部门,在车辆违法超限运输严重、存在较大安全隐患的路段及重点货运源头超限车辆出入口路段开展联合治超集中治理,同时依托超限检测站、治超执法点,加强日常联合执法;联合各相关部门,深入各货运源头进行走访、开展治超宣传。

  5.下一步,对209国道檀圩至武利特别是209国道檀圩镇龙窟塘石场搅拌场至六莲塘有坑洼的路段新出现的公路路面病害,我们要充分利用有限的养护资金及时组织公路养护人员进行维修养护,同时积极向上级主管部门反映209国道檀圩至武利特别是209国道檀圩镇龙窟塘石场搅拌场至六莲塘有坑洼的路段的实际情况,争取上级资金及项目投资,尽最大努力对上述路段进行维修及养护,尽快改善上述路段的路况水平。

  (二)路政管理

  目前,路政执法大队已制定了“源头监管和路面治理”双管齐下的专项整治方案。

  1.加强源头监管。找到搅拌场负责人,并与运输车车主及驾驶员进行座谈,要求运输车上路前必须除净出料口和遮档板污物,对驾驶人员进行责任心教育,措施不落实不准出大门,并签订责任书,加强监管和宣传,从源头上杜绝抛、洒、滴、漏现象。

  2.加强路面巡查。一旦发现运输车有抛、洒、滴、漏现象立即追查到底、严肃查处,坚决遏制运输车抛洒滴漏等违法现象,确保公路整洁、安全畅通。

  我们在今后工作中要继续坚持转变作风、提高效率、坚持“投身公路,服务百姓”的原则,解决问题、满意群众。

  感谢您对公路工作的关心,也希望对公路养护管理工作给与理解和支持。

                                                                                                                                                           广西壮族自治区灵山公路管理局

                                                                                                                                                                   2018年6月28日

导航链接: